MIÉRCOLES, 27 DE SETIEMBRE

HourVenuePoets
11:00-12:00

RECITAL I

Lectura: Karl Schembri (Malta), Eliana Vásquez (Perú), Melissa Patiño (Perú) y Mary Soto (Perú)

Auditorio Alberto Hurtado

Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia   Av. Armendáriz 445, Miraflores.
View Map
12:00-1:00

MESA 1 Conferencia: “Entre La vida breve de Juan Carlos Onetti y Cien años de soledad de Gabriel García Márquez”

Mariolein Sabarte (Países Bajos)

 

Auditorio Alberto Hurtado

Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia   Av. Armendáriz 445, Miraflores.
View Map
3:00-4:00

RECITAL 2
Lectura:
   Gioconda Belli (Nicaragua), Patricia Temple (Perú) y Maoli Mao (Perú)

Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma

Av. Larco 770, Miraflores.
View Map
4:00-5:00

RECITAL 3
Lectura:
   Jalal El Hakmaoui (Marruecos), Liliana Quinto Laguna (Perú) y Cosmin Perta (Rumania)

Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma

Av. Larco 770, Miraflores.
View Map
4:00-5:00

RECITAL 4
Lectura:
   Tsead Bruinja (Países Bajos), May Rivas (Perú) y Marita Troiano (Perú)

Centro Cultural de San Isidro

Calle La Repúbica 445, San Isidro
View Map
5:00-6:00

RECITAL 5
Lectura:
   Mustafa Stitou (Países Bajos), Rosina Valcárcel (Perú) y Narda García (Perú)

Centro Cultural de San Isidro

Calle La Repúbica 445, San Isidro
View Map
7:40-9:00

vargasRECITAL 6 – INAUGURACIÓN

Número musical: Música de cámara del MINCUL

Lectura:   Antoine de Kom (Países Bajos), Hagar Peeters (Países Bajos), Tsead Bruinja (Países Bajos), Gioconda Belli (Nicaragua), Miriam Van Hee (Bélgica), Jalal El Hakmaoui (Marruecos) y Rocío Silva Santisteban (Perú)

Auditorio Mario Vargas Llosa

Biblioteca Nacional del Perú, sede San Borja Av. de la Poesía 160, San Borja
View Map
9:00-10:00

RECITAL 7 – INAUGURACIÓN

 

Número musical:  Abel Velázquez Zavaleta (guitarra)

Lectura:   Mustafa Stitou (Países Bajos), Hester Knibbe (Países Bajos), Thomas Boberg (Dinamarca), Karl Schembri (Malta), Luis-Philippe Hébert (Canadá), Manuel Silva Acevedo (Chile), Marco Fazzini (Italia) y Ana María García (Perú)

Número musical de cierre: Coro del MINCUL

Auditorio Mario Vargas Llosa

Biblioteca Nacional del Perú, sede San Borja Av. de la Poesía 160, San Borja
View Map

JUEVES, 28 DE SETIEMBRE

HourVenuePoets
11:00-12:00

RECITAL 8
Lectura:
   Gioconda Belli (Nicaragua)

Presentador: Marco Martos

Auditorio Alfredo Torero

Facultad de Letras y Ciencias Humanas de la UNMSM Av. Amézaga s/n, cruce con la Av. Venezuela, Lima.
View Map
12:00-1:00

RECITAL 9
Lectura:
   Thomas Boberg (Dinamarca), Ana María García (Perú), Nora Curonisy (Perú) y Víctor Rodríguez Núñez (Cuba)

Auditorio Alfredo Torero

Facultad de Letras y Ciencias Humanas de la UNMSM Av. Amézaga s/n, cruce con la Av. Venezuela, Lima.
View Map
3:30-4:30

RP

 

RECITAL 10
Lectura:
   Antoine de Kom (Países Bajos), Hester Knibbe (Países Bajos) y Luis-Philippe Hébert (Canadá)

Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma

Av. Larco 770, Miraflores.
View Map
4:30-5:30

RECITAL 11
Lectura:
   Marco Fazzini, Patricia Temple y Ana María Intili

Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma

Av. Larco 770, Miraflores.
View Map
3:30-4:30

RECITAL 12
Lectura:
   Miriam Van Hee (Bélgica), Gaby Cevasco (Perú), Katherine Medina (Perú) y Aleyda Cárdenas (Perú)

Auditorio del Centro Cultural de Jesús María

Jesús María
View Map
4:30-5:30

RECITAL 13
Lectura:
   Hagar Peeters (Países Bajos), Rosella Di Paolo (Perú) y Edimilson de Almeida Pereira (Brasil)

Auditorio del Centro Cultural de Jesús María

Jesús María
View Map
4:00-4:30

RECITAL 14
Lectura:
   Manuel Silva Acevedo (Chile)

LUM_1

Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social - LUM

Avenida San Martin 151, Miraflores
View Map
4:30-5:15

RECITAL 15
Lectura:
   Jaromír Typlt (República Checa), Maruja Valcárcel (Perú) y Martha Crosby (Perú)

Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social - LUM

Avenida San Martin 151, Miraflores
View Map
5:15-6:00

RECITAL 16
Lectura:
   Mustafa Stitou (Países Bajos), Aída Alonso (Perú), Ana Carolina Zegarra (Perú) y Thomas Boberg (Dinamarca)

Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social - LUM

Avenida San Martin 151, Miraflores
View Map
9:00-1:00

RECITAL 17 (Solo para Internas)
Lectura:
   Rosina Valcárcel (Perú), Melissa Patiño (Perú), Mary Soto (Perú), Fiorella Terrazas (Perú), Karl Schembri (Malta), Tsead Bruinja (Países Bajos), Jalal El Hakmaoui (Marruecos) y Jan Erik Vold (Noruega)

Establecimiento Penitenciario Virgen de Fátima

Chorrillos
View Map

VIERNES, 29 DE SETIEMBRE

HourVenuePoets
11:00-12:00

RECITAL 18
Lectura:
   Manuel Silva Acevedo (Chile), Julia Del Prado (Perú), May Rivas (Perú), Edimilson de Almeida Pereira (Brasil) y Rosina Valcárcel (Perú), Jaromír Typlt (República Checa)

Auditorio Alfredo Torero

Facultad de Letras y Ciencias Humanas de la UNMSM Av. Amézaga s/n, cruce con la Av. Venezuela, Lima.
View Map
11:00-12:00

RECITAL 19
Lectura:
   Hester Knibbe (Países Bajos), Liliana Miranda (Perú), Aída Alonso (Perú) y Thomas Boberg (Dinamarca)

Auditorio del Centro Cultural de Jesús María

Jesús María
View Map
12:00-1:00

MESA 2 – Homenaje a Magda Portal (1900-1989)
Ponentes:
                Yolanda Westphalen, Yasmín López Lenci y Américo Mudarra

Auditorio Alfredo Torero

Facultad de Letras y Ciencias Humanas de la UNMSM Av. Amézaga s/n, cruce con la Av. Venezuela, Lima.
View Map
12:00-1:00

RECITAL 20
Lectura:
   Antoine de Kom (Países Bajos), Rosario Valdivia (Perú) y Ana María Intili (Perú)

Auditorio del Centro Cultural de Jesús María

Jesús María
View Map
3:00-4:00

RECITAL 21
Lectura:
   Jan Erik Vold (Noruega), Rosella Di Paolo (Perú) y Ana Carolina Zegarra (Perú)

Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma

Av. Larco 770, Miraflores.
View Map
4:00-5:00

RECITAL 22
Lectura:
   Hagar Peeters (Países Bajos), Marita Troiano (Perú) y Eliana Vásquez (Perú)

Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma

Av. Larco 770, Miraflores.
View Map
4:30-5:15

MESA 3 -Reconocimiento a Jenny Cano Hermoza (1942-2017)

Ponentes: Hildebrando Pérez Grande, Sandro Chiri y Marco Martos

Auditorio Alberto Hurtado

Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia   Av. Armendáriz 445, Miraflores.
View Map
5:00-6:00

RECITAL 23
Lectura:
   Karl Schembri (Malta), Rocío Silva Santisteban (Perú) y Katherine Medina (Perú)

huaca

Huaca Pucllana

Ca. Elías Aguirre, cuadra 11, Miraflores
View Map
5:30-7:00

MESA 4 – Reconocimiento a Ricardo González Vigil
Ponentes:
                Camilo Fernández, Antonio González, Ana María García y Renato Sandoval. Con la presencia de Ricardo González Vigil.

Auditorio Alberto Hurtado

Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia   Av. Armendáriz 445, Miraflores.
View Map
6:00-7:00

RECITAL 24
Lectura:   Maoli Mao (Perú), Gaby Cevasco (Perú) y  Mustafa Stitou (Países Bajos)

Huaca Pucllana

Ca. Elías Aguirre, cuadra 11, Miraflores
View Map
6:00-6:30

RECITAL 25
Lectura:   Gioconda Belli (Nicaragua)

Presentadores: Hildebrando Pérez Grande y Claudia Ramírez

Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social - LUM

Avenida San Martin 151, Miraflores
View Map
6:30-7:15

RECITAL 26
Lectura:
   Miriam Van Hee (Bélgica), Cosmin Perta (Rumania) y Nora Curonisy (Perú)

Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social - LUM

Avenida San Martin 151, Miraflores
View Map
7:15-8:00

RECITAL 27
Lectura:
   Louis-Philippe Hébert (Canadá), Gloria Dávila (Perú) y Ana María García (Perú)

Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social - LUM

Avenida San Martin 151, Miraflores
View Map
6:00-7:00

RECITAL 28
Lectura:
   Marco Fazzini (Italia), Maruja Valcárcel (Perú), Liliana Quinto Laguna (Perú)

Centro Cultural de San Isidro

Calle La Repúbica 445, San Isidro
View Map
7:00-8:00

RECITAL 29
Lectura:
   Jalal El Hakmaoui (Marruecos), Fiorella Terrazas (Perú) y Martha Crosby (Perú)

Centro Cultural de San Isidro

Calle La Repúbica 445, San Isidro
View Map

SÁBADO, 30 DE SETIEMBRE

HourVenuePoets
11:00-12:00

TALLER DE POESÍA PARA NIÑOS
Lectura:
   Ariana Lisbeth Cueva Ramos e Ibis Meléndez Macazana

Participantes: Niños de 8 a 12 años

El taller es gratuito y se entregará material

Centro Cultural de San Isidro

Calle La Repúbica 445, San Isidro
View Map
12:00-1:00
CORDEL DE POESÍA

Glorieta del Olivar

Olivar de San Isidro
View Map
3:00-3:30
MICRÓFONO ABIERTO

Atrio de la Iglesia San Lázaro

Iglesia San Lázaro. Jirón Cajamarca 101, Rímac.
View Map
3:30-4:10

RECITAL 30
Lectura:
   Jaromír Typlt (República Checa), Aleyda Cárdenas (Perú) y Melissa Patiño (Perú)

Atrio de la Iglesia San Lázaro

Iglesia San Lázaro. Jirón Cajamarca 101, Rímac.
View Map
4:10-5:00

RECITAL 31
Lectura:
   Tsead Bruinja (Países Bajos), Ana Carolina Zegarra (Perú), Aída Alonso (Perú) y Miriam Van Hee (Bélgica)

Atrio de la Iglesia San Lázaro

Iglesia San Lázaro. Jirón Cajamarca 101, Rímac.
View Map
3:00-4:00
MICRÓFONO ABIERTO

Parque del Amor

Malecón Cisneros, Miraflores
View Map
4:00-5:00

RECITAL 32
Lectura:
   Jan Erik Vold (Noruega), Narda García (Perú), Mary Soto (Perú)

Parque del Amor

Malecón Cisneros, Miraflores
View Map
5:00-6:00

RECITAL 33
Lectura:
   Cosmin Perta (Rumania), Liliana Miranda (Perú) y Rosario Valdivia (Perú)

Parque del Amor

Malecón Cisneros, Miraflores
View Map
4:00-5:00

RECITAL 34
Lectura:
   Edimilson de Almeida Pereira (Brasil), Víctor Rodríguez Núñez (Cuba) y Gloria Dávila (Perú)

Auditorio Daniel A. Carrión del Colegio Médico.

Av. 28 de Julio 776, Miraflores.
View Map
5:00-6:00

carrionRECITAL 35
Lectura:
   Rocío Silva Santisteban (Perú) y Julia Del Prado (Perú), Louis-Philippe Hébert (Canadá), Marco Fazzini (Italia)

Auditorio Daniel A. Carrión del Colegio Médico.

Av. 28 de Julio 776, Miraflores.
View Map
7:00-8:30

RECITAL 36 – CLAUSURA

Número musical: Ríber Oré (guitarra)

 

Lectura:   Mustafa Stitou (Países Bajos), Hagar Peeters (Países Bajos), Antoine de Kom (Países Bajos), Cosmin Perta (Rumania), Jan Erik Vold (Noruega), Rosina Valcárcel (Perú), Rosella Di Paolo (Perú) y Marita Troiano (Perú)

Auditorio Daniel A. Carrión del Colegio Médico.

Av. 28 de Julio 776, Miraflores.
View Map
9:10-10:00

RECITAL 37 – CLAUSURA

 

Intermedio musical: Manuel Jiménez, Martín Jiménez y José Vázquez

Lectura:   Hester Knibbe (Países Bajos), Tsead Bruinja (Países Bajos), Jaromír Typlt (República Checa), Martha Crosby (Perú), Edimilson de Almeida Pereira (Brasil), Víctor Rodríguez Núñez (Cuba), Gaby Cevasco (Perú) y Nora Curonisy (Perú)

Número musical de cierre: Coro del MINCUL

Auditorio Daniel A. Carrión del Colegio Médico.

Av. 28 de Julio 776, Miraflores.
View Map